Zum Hauptinhalt springen

Ranking

OAD Europe: JAN auf den dritten Platz gewählt

München, Dänemark, Bayern, Rangliste

Alchemist bestätigt Spitzenplatz im Europa-Ranking

OAD Ranking Top Restaurants Europa 2024: Münchner JAN auf Platz 3

MADRID (17. Juni 2024) - „Opinionated About Dining“ hat sein aktuelles Ranking der besten Restaurants in Europa veröffentlicht. Mit dem Münchner „JAN“ von Dreisternekoch Jan Hartwig schafft erstmals ein Restaurant in Deutschland den Sprung in die Top 3. Der Spitzenplatz geht wie im Vorjahr nach Dänemark ans „Alchemist“, gefolgt vom baskischen „Asador Etxebarri“ auf Platz 2. Als landesbeste Gourmetadresse in der Schweiz wird das „Schloss Schauenstein“ auf Platz 6 und in Österreich das Wiener „Steirereck“ auf Rang 40 gelistet. Bei der Verleihung in Madrid stellte Steve Plotnicki auch das neue „OAD Travel“ vor, das Gäste mit Gourmetreisen inklusive Reservierungen in den gefragtesten Restaurants der Welt unterstützt.

 Opinionated About Dining (OAD) hat die Ergebnisse seiner diesjährigen Bewertungsumfrage zu den „Top European Restaurants 2024“ in Madrid vorgestellt. Als eine der international relevanten Quellen für Restaurant-Rankings wählte die aus knapp 8000 registrierten Gästen und Food-Bloggern bestehende OAD-Community ihre europaweiten Favoriten im Genre „Zeitgenössische Küche“.

Das Münchner „JAN“ verbessert sich als „biggest mover“ von Platz 133 auf Platz 3. Kein Restaurant in Deutschland war in der elfjährigen Geschichte des OAD-Rankings bisher höher platziert. „Unsere Community ist begeistert vom JAN und der beeindruckende Erfolg von Jan Hartwig unterstreicht auch Münchens aktuell bedeutende Rolle in der internationalen Gourmetszene“, kommentiert Steve Plotnicki, Gründer von OAD und OAD Travel. Erst im Vorjahr wurde das Restaurant als beste Neueröffnung in Europa geehrt. Entsprechend unerwartet kam die Auszeichnung für Drei-Sterne-Koch Jan Hartwig: “Ich bin überwältigt und sehr glücklich über diesen tollen Zuspruch. Mein Dank geht an die vielen Voter und Gäste, die aus der ganzen Welt zu uns nach München reisen. Für mein Team und mich ist die starke Platzierung bei OAD eine unglaubliche Motivation.“

Angeführt wird das Ranking zum vierten Mal in Folge vom Kopenhagener Restaurant „Alchemist“. Rasmus Munks aufwendig inszenierte, kreative Küche hat die internationale Jury einmal mehr überzeugt. „OADs Rezensenten kehren immer wieder zurück, um Rasmus Munks allumfassendes Alchemist zu erleben. Dies ist ein großer Beweis sowohl für Munks Können und Kreativität als Koch als auch für die pure Freude, die sein Manifest der ganzheitlichen Küche allen Besuchern bringt“, so Plotnicki. Das „Alchemist“ stellt durch die Verschmelzung von Gastronomie, Theater und Kunst die konventionelle Definition eines Restaurants in Frage. Das Erlebnis wird durch einen Gastraum verstärkt, in dem Gäste zu kunstvollen Projektionen rund 45 essbare Eindrücke unter einer gigantischen Planetariumskuppel serviert bekommen.

Auf Platz 2 behauptet sich das baskische „Etxebarri“ in Axpe, wo Victor Arguinzoniz am offenen Feuer mit seiner innovativen Asador-Küche beeindruckt. Auf den dritten Platz für das „JAN“ folgen das Restaurant „Frantzén“ in Stockholm unter der Leitung von Björn Frantzén auf Platz 4 sowie das „Bagá“ im spanischen Jaén auf Platz 5, wo Küchenchef Pedro Sanchez mit progressiven Kreationen begeistert.

„Wie in den Vorjahren bin ich besonders stolz auf die neuen Restaurants, die in die Liste aufgenommen wurden und von unseren OAD-Rezensenten große Anerkennung erhalten“, so Steve Plotnicki. Als „Beste Neueröffnung“ zeichnet OAD das „Atelier Moessmer“ von Norbert Niederkofler in italienischen Bruneck (Platz 63) aus.

Die Spitzenplätze in der DACH-Region

Mit Platz 16 verabschiedet sich das nur noch bis Ende 2024 geöffnete „Ernst“ in Berlin von Dylan Watson-Brawn in diesem Jahr aus der Liste (23/2023). Für Deutschland weiterhin konstant vertreten ist das „Vendôme“ von Joachim Wissler in Bergisch-Gladbach auf Platz 47 (46/2023) sowie das „Essigbrätlein“ von Yves Ollech und Andree Köthe in Nürnberg auf Platz 64 (49/2023).

In der Schweiz hält sich das „Schloss Schauenstein“ von Marcel Skibba und Andreas Caminada wie im Vorjahr auf Platz 6, gefolgt von Sven Wassmers „Memories“ in Bad Ragaz, welches 2024 auf Platz 12 vorrückt (50/2023).

Österreichs bestplatziertes Restaurant bleibt das Wiener „Steirereck“ von Birgit und Heinz Reitbauer auf Rang 40 (39/2023), während sich das Restaurant „Amador“ in Wien auf Platz 62 (67/2023) verbessert.  

Das Ranking weist allerdings immer wieder Ungereimtheiten auf. So ist in der Liste der besten Restaurants das Münchner Tantris zwei Mal gelistet, ein Mal als Tantris und als Tantris - Maison Culinaire. Das Tantris DNA wird allerdings in der Rangliste für klasssiche Restaurants geführt, so dass insgesamt das Tantris drei Mal erfasst ist. Auch die Zuordnung der Restaurants in die Liste der modernen Restaurants bzw. klassischen Restaurants ist intransparent. Das Victor's Fine Dining by Christian Bau hat zudem in diesem Jahr die Liste gewechselt und wird nun erstmals unter den klassischen Restaurants geführt.

Frankreich am stärksten vertreten

Zumsammengerechnet berücksichtigen die Liste für die besten Restaurants und die besten klassischen Restaurants 933 Restaurants. Die meisten davon liegen in Frankreich, zusammengenommen sind es 174 und damit weniger als im Vorjahr, als es noch 187 waren. Spanien und Italien sind jeweils mit 151 Restaurants vertreten, wobei beide Länder mit mehr Restaurants platziert sind als 2023 (Italien +12, Spanien +26). Darüber hinaus sind Großbritannien mit 141 Restaurants (Vorjahr 138), Deutschland mit 58 (unverändert), Beglien mit 44 (Vorjahr: 53), Schweiz mit 33 (Vorjahr: 34), Dänemark mit 33 (Vorjahr: 28), Niederlande mit 31 (Vorjahr: 36) und Österreich mit 21 (Vorjahr: 22) vertreten.

Rangliste der besten Restaurants in Europa

PlatzRestaurantStadtLand20232022202120222019
1AlchemistKopenhagenDänemark1112 
2EtxebarriAxpeSpanien33353
3JANMünchenDeutschland133    
4Restaurant FrantzénStockholmSchweden22211
5BagáJaénSpanien454530107
6Schloss SchauensteinFürstenauSchweiz64432
7DiverxoMadridSpanien15122811646
8Restaurant Quique DacostaDéniaSpanien778144
9De LibrijeZwolleNiederlande10109916
10GeraniumKopenhagenDänemark88101619
11DisfrutarBarcelonaSpanien1820121112
12MemoriesBad RagazSchweiz50118144  
13Lido 84Gardone RivieraItalien965410
14UliassiSenigalliaItalien12113654137
15Kadeau BornholmBornholmDänemark139207752
16ErnstBerlinDeutschland231971018
17Restaurant JordnærKopenhagenDänemark1430520 
18Osteria FrancescanaModenaItalien1715171715
19Noma 2.0KopenhagenDänemark16181169
20L’EnclumeCartmelGroßbritannien26274211774
21Desde 1911MadridSpanien564   
22La MarineNoirmoutierFrankreich251724488
23MaaemoOsloNorwegen2222163330
24AzurmendiLarrabetzuSpanien2016131517
25RealeCastel di SangroItalien3129181923
26Le CalandreRubanoItalien192515126
27Piazza DuomoAlbaItalien2831232121
28L’ArpègeParisFrankreich212314187
29Casa Maria LuigiaModenaItalien109Besondere Empfehlung   
30Ca l’EnricOlotSpanien2939593862
31Hertog Jan BotanicAntwerpenBelgien82101   
32TableParisFrankreich0    
33El Celler de Can RocaGironaSpanien2726213526
34Els CasalsSagàsSpanien3028222648
35The LedburyLondonGroßbritannien0  3247
36Casa MarcialArriondasSpanien32241180 
37Fat DuckBrayGroßbritannien3437252222
38KadeauKopenhagenDänemark3338322734
39Hiša FrankoKobaridSlowenien3532262554
40SteirereckViennaÖsterreich3952464131
41Contrada BricconiOltressenda altItalien0    
42Cocina Hermanos TorresBarcelonaSpanien4348129122 
43Da TerraLondonGroßbritannien61911200 
44Willem HieleOudenburgBelgien68    
45Martín BerasateguiLasarteSpanien4046414041
46Restaurante Iván CerdeñoToledoSpanien4762   
47VendômeBergisch GladbachDeutschland4634272424
48Moor HallAughtonGroßbritannien63102130149 
49DeessaMadridSpanien99Besondere Empfehlung   
50AOCKopenhagenDänemark4845383135
51Core by Clare SmythLondonGroßbritannien5156548163
52IkoyiLondonGroßbritannien66756976117
53AlkimiaBarcelonaSpanien4444616578
54Estimar - MadridMadridSpanien62Empfehlung   
55BruutBrugesBelgien7086   
56D’O - Davide OldaniSan Pietro all'OlmoItalien6059Empfehlung0 
57NoorCórdobaSpanien423574121174
58Konstantin FilippouViennaÖsterreich4542302943
59KoanKopenhagenDänemark83110   
60Enigma ConceptBarcelonaSpanien5355 4529
61L’Air du TempsLiernuBelgien3840406436
62Restaurant AmadorViennaÖsterreich6753475273
63Atelier Moessmer Norbert NiederkoflerBrunicoItalien0    
64EssigbrätleinNürnbergDeutschland4950434687
65Henne Kirkeby KroHenneDänemark5236345372
66Jane, TheAntwerpenBelgien0    
67BonAmbJaveaSpanien7587Besondere Empfehlung147131
68Kitchen TableLondonGroßbritannien74 6368 
69AponienteEl Puerto Sta MaríaSpanien5757312825
70Ultramarinos MarínBarcelonaSpanien0    
71Enrico BartoliniMilanItalien73608210692
72AtelierMünchenDeutschland55473736 
73MirazurMentonFrankreich4143353949
74AllianceParisFrankreich54586783139
75El PobletValènciaSpanien8189123143 
76MarzapaneRomItalien054   
77Clove ClubLondonGroßbritannien6463555951
78David ToutainParisFrankreich6969498053
79Al KostatBarcelonaSpanien95105   
80TaubenkobelSchützenÖsterreich7267586284
81StudioKopenhagenDänemark7873535842
82La Tasquita de EnfrenteMadridSpanien102129119199196
83L'Argine a VencòDolegna del CollioItalien127826547 
84LasarteBarcelonaSpanien8077767183
85ArzakSan SebastiánSpanien7168627045
86AM par Alexandre MAZZIAMarseilleFrankreich857197160155
87Mraz & SohnWienÖsterreich86837790102
88VynSimrishamSchweden0    
89A.T.ParisFrankreich8792809177
90KOLLondonGroßbritannien59Besondere Empfehlung   
91EstimarBarcelonaSpanien7761   
92ContrasteMilanItalien6565112134120
93GymkhanaLondonGroßbritannien1081119311193
94Direkte BoqueriaBarcelonaSpanien0    
95RutzBerlinDeutschland0EmpfehlungEmpfehlung  
96Restaurant Alouette KøbenhavnKopenhagenDänemark36    
97PagesParisFrankreich10097798875
98KresiosTelese TermeItalien92968792110
99BiancHamburgDeutschland101139140159157
100ZiaRomItalien140Besondere Empfehlung   
101Neige d’EtéParisFrankreich9195727567
102AmeliaSan SebastiánSpanien79907372116
103KalejaMálagaSpanien130Besondere Empfehlung   
104L’EscaletaCocentainaSpanien98131117104 
105TxispaAtxondoSpanien0    
106Restaurant Sat BainsNottinghamGroßbritannien9684666782
107SouvenirGentBelgien9799836064
108MugaritzErrenteriaSpanien7679506656
109Dos PebrotsBarcelonaSpanien8881   
110Sushi AnabaKopenhagenDänemark0Besondere Empfehlung   
111Vandelvira RestauranteBaezaSpanien0    
112JinParisFrankreich10510388107101
113Gucci Osteria da Massimo BotturaFlorenceItalien0    
114MeliefsteWolphaartsdijkNiederlande94113114125119
115Tim RaueBerlinDeutschland8466605738
116Endo at the RotundaLondonGroßbritannien139Besondere Empfehlung127  
117daGoriniBagno di RomagnaItalien8972Empfehlung0 
118La SalitaValènciaSpanien0EmpfehlungEmpfehlung  
119TantrisMünchenDeutschland113    
120Casa Perbellini - 12 ApostoliVeronaItalien0    
121VollmersMalmöSchweden1031231210 
122ZilteAntwerpenBelgien0140146195 
123La PaixBrüsselBelgien10410496126132
124Le GrenouillèreMontreuil-sur-MerFrankreich10798789494
125Maison Sota AtsumiParisFrankreich143Besondere EmpfehlungBesondere Empfehlung176 
126Igniv ZurichZürichSchweiz0    
127LystVeljeDänemark150    
128IlukaKopenhagenDänemark117124108185176
129El PescadorsLlançàSpanien1151171107389
130Iris - Expedition DiningRosendalNorwegen0    
131JatakKopenhagenDänemark110149   
132Focus AtelierVitznauSchweiz111Besondere Empfehlung   
133EkstedtStockholmSchweden12212010110181
134Oba - Hotel CañitasCasas-IbáñezSpanien149    
135MomentsBarcelonaSpanien124122105110105
136DINAGussagoItalien0EmpfehlungEmpfehlung  
137ÀbacBarcelonaSpanien1141129410396
138OsaMadridSpanien0    
139Agli Amici a Udine dal 1887UdineItalien118   100
140MateriaCernobbioItalien581078495 
141Tohru in der SchreibereiMünchenDeutschland0Besondere Empfehlung   
142TohqaEl Puerto Sta MaríaSpanien0Besondere Empfehlung   
143Yam TchaParisFrankreich121127103113 
144VenissaVeniceItalien0Empfehlung   
145AiraStockholmSchweden0Besondere Empfehlung   
146BarrKopenhagenDänemark1231259811895
147NeruaBilbaoSpanien14613091127113
148Osip restaurantBrutonGroßbritannien0    
149MiramarLlançàSpanien0Besondere EmpfehlungBesondere Empfehlung0 
150Etz RestaurantNürnbergDeutschland136134   
187Nobelhart & SchmutzigBerlinDeutschland0Besondere EmpfehlungBesondere Empfehlung132 
203Tantris - Maison CulinaireMünchenDeutschland0    
235100200 KitchenBerlinDeutschland0    
257L.A. JordanDeidesheimDeutschland0Besondere Empfehlung150158156
336Table by Kevin Fehling, TheHamburgDeutschland0   109
387Sparkling BistroMunichDeutschland0    
388Der DantlerMunichDeutschland0    
402Kin DeeBerlinDeutschland0Empfehlung   
445ZeikHamburgDeutschland0    
457LakesideHamburgDeutschland0Empfehlung   
474IntenseWachenheim an der WeinstraßeDeutschland0EmpfehlungEmpfehlung0 
484Coda Dessert BarBerlinDeutschland0EmpfehlungEmpfehlung  
517TisaneNürnbergDeutschland0    
523PursAndernachDeutschland0EmpfehlungBesondere Empfehlung  

Rangliste der besten klassischen Restaurants

PlatzRestaurantStadtLand2023202220212022
1PlenitudeParisFrankreich958  
2Régis et Jacques MarconSaint-Bonnet-le-FroidFrankreich1122
3Gilles Goujon/Auberge de Vieux PuitsFontjoncouseFrankreich2   
4TroisgrosOuchesFrankreich3233
5Hôtel de Ville de CrissierCrissierSchweiz4411
6Cheval BlancBaselSchweiz8858
7Victor’s Fine Dining by Christian BauPerlDeutschland    
8SchwarzwaldstubeBaiersbronnDeutschland7565
9Flocons de SelMegèveFrankreich5674
10L’AmbroisieParisFrankreich1191510
11La Vague d’OrSt. TropezFrankreich1315915
12Dal PescatoreCanneto Sull'oglioItalien12101111
13Bozar RestaurantBrusselsBelgien18233878
14La Table d’AkiHiroParisFrankreich    
15Alain Ducasse- Louis XVMonte CarloFrankreich1714  
16PicValenceFrankreich19212419
17Les Prés d'Eugénie Michel GuérardEugenie-les-BainsFrankreich1613  
18EpicureParisFrankreich22202721
19Hof van Cleve - Floris van der VekenKruishoutemBelgien    
20AquaWolfsburgDeutschland21172022
21Søllerød KroHolteDänemark32344035
22KeiParisFrankreich24   
23Patrick GuilbaudDublinIrland23181917
24Da VittorioBrusaportoItalien33282927
25Le CinqParisFrankreich29222216
26Le ClarenceParisFrankreich28191012
27Restaurant BareissBaiersbronnDeutschland31251718
28SetaMilanItalien433028 
29AtrioCáceresSpanien  124191
30Villa FeltrinelliGargnanoItalien13892  
31The RitzLondonGroßbritannien39475240
32La Table du CastelletLe CastelletFrankreich    
33La Villa MadieCassisFrankreich3878103Empfehlung
34LedoyenParisFrankreich34242323
35La BouitteSaint-Martin-de-BellevilleFrankreich37353161
36Côte St-JacquesJoignyFrankreich41424231
37Restaurant Guy SavoyParisFrankreich40333329
38La Mere BrazierLyonFrankreich35272524
39Oustaù de BaumanièreLes BauxFrankreich52106108133
40Le 1947CourchevalFrankreich30265675
41SchanzPiesportDeutschland97   
42Les AmbassadeursMonte CarloFrankreich    
43Cenador de AmósVillaverde de PontonesSpanien53 138158
44Waldhotel SonnoraDreisDeutschland25787
45Le Grand RestaurantParisFrankreich42414633
46Le Petit NiceMarseilleFrankreich45454732
47Ciel BleuAmsterdamNiederlande27323260
48Clos des SensAnnecyFrankreich47393528
49Tim BouryRoeselareBelgien75   
50L’Assiette ChampenoiseReimsFrankreich55464434
51Claude Bosi at BibendumLondonGroßbritannien51525546
52La PergolaRomeItalien48494326
53Anne-Sophie Pic au Beau RivageLausanneSchweiz49513681
54TailleventParisFrankreich68567870
55The Restaurant - Heiko NiederZürichSchweiz1411  
56Villa CrespiLake OrtaItalien1107758 
57Le DucParisFrankreich776170101
58Château de la Chèvre d’OrEzeFrankreich56555437
59Le Pré CatelanParisFrankreich67688754
60Château les CrayèresReimsFrankreich5496126129
61Ma Langue SouritMoutfortLuxemburgBesondere EmpfehlungBesondere Empfehlung140190
62Auberge du Père BiseTalloiresFrankreich46315159
63OceanPorchesPortugal503750116
64Il luogo di Aimo e NadiaMilanItalien71747242
65Al SorrisoSorisoItalien76717377
66L’Atelier Etoile de Joel RobuchonParisFrankreich74697757
67La Maison des BoisManigodFrankreich63596594
68OloHelsinkiFinnland26   
69Hélène Darroze at the ConnaughtLondonGroßbritannien707610972
70Gidleigh ParkChagfordGroßbritannien1458360103
71Restaurant Gordon RamsayLondonGroßbritannien58626268
72Alain Ducasse at the DorchesterLondonGroßbritannien81576843
73Kong Hans KaelderCopenhagenDänemark123135142104
74BrasLagiouleFrankreich57363439
75Lucas CartonParisFrankreich8475101105
76Vila JoyaAlbufeiraPortugal726381100
77Le MontrachetPuligny-MontrachetFrankreich738685126
78Paul BocuseCollonges-au-Mont-d'OrFrankreich92898864
79Pierre GagnaireParisFrankreich61292648
80Christopher CoutanceauLa RochelleFrankreich6053  
81Chapter OneDublinIrland99101125125
82Le GabrielParisFrankreich96916192
83LameloiseChagnyFrankreich59444545
84SavoyHelsinkiFinnland109115131199
85Michel TramaPuymirolFrankreich858282118
86Tantris DNAMunichDeutschlandEmpfehlungBesondere Empfehlung  
87CastorWaregemBelgien8372Empfehlung 
88Georges BlancVonnasFrankreich931049858
89Le Manoir aux Quat’SaisonsGreat MiltonGroßbritannien89858952
90Enoteca PincchioriFlorenceItalien    
91La Dame de PicLondonGroßbritannien    
92RomanoViareggioItalien88100116175
93Villa MaiellaGuardiagreleItalien94989741
94AkrameParisFrankreichBesondere EmpfehlungBesondere Empfehlung137 
95ElevenLisbonPortugal98105111161
96Il CentroPrioccaItalien868769109
97Au CrocodileStrasbourgFrankreich139142144119
98Lorenz AdlonBerlinDeutschland11113111853
99Alex Dilling at Cafe RoyalLondonGroßbritannien105   
100Silvio NickolViennaÖsterreich13513312873
101Alain Ducasse au Le MeuriceParisFrankreich117122  
102Hostellerie JérômeLa TurbieFrankreich12112410689
103L'ArcaneParisFrankreich1268483140
104Andrew FairlieAuchterarderGroßbritannien9164121120
105Comme Chez SoiBrusselsBelgien120129Besonder Empfehlung82
106Tour d’ArgentParisFrankreich1121029993
107Stucki - Tanja GranditsBaselSchweiz125Besondere Empfehlung  
108The SamuelCopenhagenDänemark78   
109AlexandreGaronsFrankreich90808662
110L'Oiseau BlancParisFrankreich    
111Abbruzzino RistoranteCava-cuculera NobileItalien8260  
112Via VenetoBarcelonaSpanien127Besondere EmpfehlungEmpfehlung 
113HofmannBarcelonaSpanien104 Empfehlung 
114Le Neuvième ArtLyonFrankreich69546671
115Bernard LoiseauSaulieuFrankreich137953047
116Quattro PassiMassa LubrenseItalien128Besondere EmpfehlungEmpfehlungEmpfehlung
117Sketch Lecture RoomLondonGroßbritannienBesondere Empfehlung139Besonder Empfehlung186
118Gravetye ManorEast GrinsteadGroßbritannien131107129127
119SubstanceParisFrankreich118Besondere EmpfehlungEmpfehlung 
120Anne de BretagneLa Plaine-sur-MerFrankreichBesondere EmpfehlungBesondere EmpfehlungEmpfehlungEmpfehlung
121EccoSt. MoritzSchweiz103116119 
122Villa ArchangeLe CannetFrankreich133141134121
123Takao TakanoLyonFrankreich115149Besonder Empfehlung135
124Midsummer HouseCambridgeGroßbritannienEmpfehlungBesondere Empfehlung10595
125L’Atelier de Jean-Luc RabanelArlesFrankreich1089495141
126SpondiAthensGriechenlandBesondere EmpfehlungBesondere EmpfehlungBesonder Empfehlung63
127La MadernassaGuareneItalien    
128Ferme aux GrivesEugenie-les-BainsFrankreich116Besondere Empfehlung  
129OperakällarenStockholmSchwedenBesondere EmpfehlungBesondere EmpfehlungBesonder Empfehlung194
130Rico’s KunststubenKüsnachtSchweiz129130Besonder Empfehlung164
131Le Parc - Franck PutelatCarcassonneFrankreich9597  
132Julemont - Chateau WittemWittemNiederlande    
133LorenzoForte dei MarmiItalien150148127155
134PavillonZürichSchweiz136126130Empfehlung
135MiramarMarseilleFrankreich141150  
136Fuor d’AcquaFlorenceItalienEmpfehlung EmpfehlungEmpfehlung
137BaconCap d'AntibesFrankreichBesondere EmpfehlungBesondere EmpfehlungBesonder Empfehlung173
138MosconiLuxembourg CityLuxemburg1066559114
139Gaestehaus Klaus ErfortSaarbrückenDeutschland80481613
140Le Pont de BrentMontreauxSchweiz79504883
141PetrusLondonGroßbritannienBesondere EmpfehlungBesondere EmpfehlungBesonder EmpfehlungEmpfehlung
142BuerehieselStrasbourgFrankreich147146Besonder Empfehlung136
1431920MegèveFrankreich100   
144Le ChabichouSaint-Bon-TarentaisFrankreich143145148153
145Le George (Four Seasons Paris)ParisFrankreichBesondere EmpfehlungBesondere Empfehlung  
146Le Comptoir RobuchonLondonGroßbritannien144136Empfehlung 
147La Ciau del TornaventoTreisoItalienBesondere Empfehlung144Empfehlung79
148La caravellaVeniceItalien148Besondere EmpfehlungBesonder Empfehlung99
149OxBelfastGroßbritannienBesondere EmpfehlungBesondere EmpfehlungBesonder Empfehlung 
150Maison WengerLe NoirmontSchweiz    
229AcquarelloMunichDeutschlandBesondere Empfehlung127100128
231ObenHeidelbergDeutschland    
247Dorint Sofitel Söl’ring HofSyltDeutschlandEmpfehlung Empfehlung 
272Landersdorfer & InnerhoferMunichDeutschlandEmpfehlung Empfehlung 
283FacilBerlinDeutschlandEmpfehlungBesondere Empfehlung147111
287SchwarzreiterMunichDeutschlandEmpfehlung Empfehlung 
291Tulus LotrekBerlinDeutschlandEmpfehlung Empfehlung 
293LafleurFrankfurtDeutschlandEmpfehlung Besondere EmpfehlungEmpfehlung
295JacobsHamburgDeutschlandEmpfehlung 

Besondere Empfehlung

166
304Landhaus ScherrerHamburgDeutschland    
309ZirbelstubeNurembergDeutschlandEmpfehlung   
318Mühle SchluchseeSchluchseeDeutschland    
320Ösch NoirDonaueschingenDeutschlandEmpfehlung   
330AURA by Alexander Herrmann & Tobias BätzWirsbergDeutschland    
332EsplanadeSaarbrückenDeutschland    
336Tiger-RestaurantFrankfurtDeutschlandEmpfehlung Empfehlung 
343Im SchiffchenDüsseldorfDeutschlandEmpfehlungBesondere Empfehlung102117
345Dichterstub'nRottach-Egern-EgernDeutschland    
371ammolite - The Lighthouse RestaurantRustDeutschlandEmpfehlung   
372Werneckhof Sigi SchellingMunichDeutschlandEmpfehlung   
375Haus StembergVelbertDeutschlandEmpfehlung   
382HirschenSulzbergDeutschland    
383LohningerFrankfurtDeutschlandEmpfehlung Besondere EmpfehlungEmpfehlung
388Opus VMannheimDeutschlandEmpfehlung Empfehlung 

Aktuelle News

Restaurant des Monats Juli24

Johannes Steingrüber kocht im Harzfenster

Seit 2021 ist Johannes Steingrüber zurück im Hotel Görtler, im Familienbetrieb seiner Eltern. Nach seiner Ausbildung zum Koch arbeitete er unter anderem bei namhaften Köchen wie Sarah Henke, Andre Münch und Anton Schmaus. (ADVERTORIAL)

Podcast

Interview mit Christoph Kunz, KOMU

Sein KOMU ist aktuell der Aufsteiger des Jahres unserer Restaurant-Rangliste. Christoph Kunz über den Sprung in die Selbständigkeit und Kreativität in der Spitzenküche

Öffnungszeiten

Bruderherz Fine Dine öffnet ganzjährig

Um Tourismus anzukurbeln: Tiroler Hotelier eröffnet als einer der Ersten Gourmetrestaurant in Wintersportregion ganzjährig

Alchemist

Århusgade 22
2100 Copenhagen

Zum Restaurantprofil

Ernst

Gerichtstraße 54
13347 Berlin

Zum Restaurantprofil

Vendôme

Grandhotel Schloss Bensberg
Kadettenstr. 2
51429 Bergisch Gladbach
Chef: Joachim Wissler, Dennis Melzer
Kapazität / Sitzplätze: 40
Mitarbeiter: 15
+49 (2204) 42 888

Zum Restaurantprofil

Essigbrätlein

Weinmarkt 3
90403 Nürnberg
Chef: Yves Ollech
Kapazität / Sitzplätze: 30
Mitarbeiter: 9

Zum Restaurantprofil

Atelier

Bayerischer Hof
Promenadeplatz 2-6
80333 München

Zum Restaurantprofil

Rutz

Chausseestr. 8
10115 Berlin
Chef: Marco Müller, Dennis Quetsch
Kapazität / Sitzplätze: 28
Mitarbeiter: 16
+49 (30) 2462 8761

Zum Restaurantprofil

bianc

Am Sandtorkai 50
20457 Hamburg
Chef: Matteo Ferrantino
Kapazität / Sitzplätze: 40
Mitarbeiter: 26

Zum Restaurantprofil

Studio Tim Raue

Rheinsberger Str. 76-77
10115 Berlin

Zum Restaurantprofil

Tantris

Johann-Fichte-Str. 7 - Schwabing
80805 München
Chef: Benjamin Chmura
Kapazität / Sitzplätze: 90
Mitarbeiter: 39

Zum Restaurantprofil

Tohru in der Schreiberei

Burgstr. 5
80331 München
Chef: Dominik Schmid, Tohru Nakamura
Kapazität / Sitzplätze: 35
Mitarbeiter: 13

Zum Restaurantprofil

Victor's Fine Dining by Christian Bau

Victor's Residenz-Hotel Schloss Berg
Schlossstraße 27 - 29
66706 Perl-Nennig / Mosel
Chef: Christian Bau
Kapazität / Sitzplätze: 28
Mitarbeiter: 21
+49 (6866) 79458

Zum Restaurantprofil

Schwarzwaldstube

Traube Tonbach
Tonbachstr. 237
72270 Baiersbronn
Chef: Torsten Michel
Kapazität / Sitzplätze: 35
Mitarbeiter: 21
+49 (7442) 492 692

Zum Restaurantprofil

Aqua

The Ritz-Carlton, Wolfsburg
Parkstraße 1
38440 Wolfsburg
Chef: Sven Elverfeld
Kapazität / Sitzplätze: 36
Mitarbeiter: 20
+49 (5361) 608000

Zum Restaurantprofil

Bareiss

Bareiss
Hermine-Bareiss-Weg - Mitteltal
72270 Baiersbronn
Chef: Claus-Peter Lumpp
Kapazität / Sitzplätze: 34
Mitarbeiter: 16
+49 (7442) 4 73 20

Zum Restaurantprofil

schanz

schanz
Bahnhofstr. 8 a
54498 Piesport
Chef: Thomas Schanz
Kapazität / Sitzplätze: 28
Mitarbeiter: 14
+49 (6507) 925252

Zum Restaurantprofil

Sonnora

Waldhotel Sonnora
Auf dem Eichelfeld 1
54518 Dreis
Chef: Clemens Rambichler
Kapazität / Sitzplätze: 40
Mitarbeiter: 17
+49 (6578) 1402

Zum Restaurantprofil

Tantris DNA

Johann-Fichte-Str. 7 - Schwabing
80805 München

Zum Restaurantprofil

Lorenz Adlon Esszimmer

Adlon Kempinski
Unter den Linden 77
10117 Berlin

Zum Restaurantprofil

Gourmet-Club