Zum Hauptinhalt springen

The World's 50 Best Restaurants 2024

Janaína Torres ist 'The World's Best Female Chef 2024'

(23. März 2024) - Als erste in der ersten einer Reihe von Sonderauszeichnungen, die im Vorfeld der Zeremonie von The World's 50 Best Restaurants bekannt gegeben wird, ist Janaína Torres aus São Paulo, Küchenchefin und Miteigentümerin von preisgekrönten gastronomischen Initiativen wie A Casa do Porco, zur 'The World's Best Female Chef 2024' ernannt worden.

Die Aktivistin, Sommelière und Küchenchefin Torres wurde im Rahmen von Latin America's 50 Best Restaurants 2023 zur Latin America's Best Female Chef gekürt und so für ihre bedeutenden kulinarischen Leistungen auf globaler Ebene honoriert. Als Chefköchin und Miteigentümerin des feinen Restaurants A Casa do Porco in São Paulo, der Bar da Dona Onça, des Hot-Dog-Kiosks Hot Pork, des Mittags- und Sandwichladens Merenda da Cidade und des Eisladens Sorveteria do Centro ist Torres zu einer wichtigen Figur in der kulinarischen Szene der brasilianischen Metropole geworden.

Zudem engagiert sich Torres für soziale Projekte und hat mit der Regierung von São Paulo zusammengearbeitet, um Schulköche auszubilden und die Ernährung von 1,8 Millionen Kindern in nur vier Jahren zu verbessern. Während der Pandemie engagierte sich die Köchin in ihrer Gemeinde, indem sie Tausende von brasilianischen Köchen und Beschäftigten des Gastgewerbes mobilisierte, um die Regierung zu drängen, lebenswichtige finanzielle Unterstützung für die Branche zu leisten.

A Casa do Porco – das Restaurant, das Chefköchin Torres gehört – ist berühmt für sein einfallsreiches und verschwendungsfreies Menü mit Schweinefleisch von der Nase bis zum Schwanz und erreichte Platz No.12 der Liste The World's 50 Best Restaurants 2023.

William Drew, Content-Leiter bei The World's 50 Best Restaurants, sagt: „Es ist ein wahres Privileg, bekannt zu geben, dass die unvergleichliche Janaína Torres zu The World's Best Female Chef 2024 ernannt wurde. Ihr Beitrag zur Etablierung Brasiliens als führende Kraft in der globalen Gastronomiebranche kann nicht hoch genug eingeschätzt werden, und ihre philanthropischen Projekte unterstreichen ihr kontinuierliches Engagement für ihre Gemeinschaft. Diese Auszeichnung würdigt ihr Talent und ihren unermüdlichen Einsatz für positive Veränderungen."

Küchechefin Torres sagt: „Ich freue mich sehr über die Ernennung zu The World's Best Female Chef 2024 und darüber, dass ich mich in die unglaubliche Liste derer einreihen kann, die vor mir ausgezeichnet wurden. Ich hoffe, dass ich die nächste Generation von Küchenchefinnen inspirieren und gemeinsam mit meiner Gemeinschaft ein Vermächtnis für die brasilianische Gastronomie aufbauen kann. Für mich ist dieser Preis eine bedeutende Plattform, um die Aufmerksamkeit für Bildung durch und für Ernährung zu erhöhen, die ich für eine gerechtere Zukunft in meinem Land und auf der ganzen Welt für unerlässlich halte."

The World's 50 Best Restaurants - die "ewige" Tabelle

Seit 2003 wird jedes Jahr - mit Ausnahme des Jahr 2020 - die Liste der The World's 50 Best Restaurants veröffentlicht. Seit einigen Jahren wird sie um weitere 50 Restaurants - bzw. im Jahr 2019 um 70 Restaurants - erweitert. Welche Restaurants haben bislang langfristig den größten Erfolg bei diesem Voting? Mit 18 Jahren ist das Arzak am längsten in der Liste vertreten. Das Vendôme ist mit zwölf Jahren auf der Liste das über die Jahre erfolgreichste Restaurant in Deutschland. Dabei ist zu beachten, dass seit dem Jahr 2018 Restaurants, die ein Mal den ersten Platz erreicht haben, nicht weiter berücksichtigt werden. Dies gilt derzeit für das El Bulli (Gewinner 2002, 2006-2009), The French Laundry (2003, 2004), The Fat Duck (2005), El Celler de Can Roca (2013, 2015), Osteria Francescana (2016, 2018) und Elven Madison Park (2017), Mirazur (2019), das Geranium (2022) und das Central (2023). Das Noma wurde nach dem Umzug als neues Restaurant betrachtet und war demzufolge - nach Siegen in den Jahren 2010-2012, 2014 - erneut auf der an der Spitze der Liste 2021 platziert. Für dieses Ranking haben wir alle Platzierungen für das Noma addiert.

PlatzRestaurantStadtLandAnzahl der Jahre auf der ListeMittelwert der Platzierungen
1ArzakSan SebastianSpainien1822,5
1ArpegeParisFrankreich1824,5
3MugaritzSan SebastianSpanien178,8235294117647065
3Le BernardinNew YorkUSA1725,764705882352942
3Le CalandreRubanoItalien1730,764705882352942
6D.O.M.São PauloBrasilien1626,75
6The French LaundryYountvilleUSA1630,5
6Hof Van CleveKruihoutenBelgien1634,9375
9Per SeNew YorkUSA1531,866666666666667
10SteirereckWienÖsterreich1415,5
10Asador EtxebarriAxpeSpanien1421,214285714285715
10NarisawaTokioJapan1422,142857142857142
10AlineaChicagoUSA1422,428571428571427
14NomaKopenhagenDänemark136
14El Celler de Can RocaGironaSpanien136,3076923076923075
14L'AstranceParisFrankreich1332,769230769230766
14Schloss SchauensteinFürstenauSchweiz1342,846153846153847
14St JohnLondonGroßbritannien1348,92307692307692
19The Fat DuckBrayGroßbritannien1215,5
19PujolMexico CityMexiko1219,583333333333332
19DanielNew YorkUSA1230,166666666666668
19VendômeBergisch GladbachDeutschland1235,166666666666664
23L'Atelier Saint Germain De Joël RobuchonParisFrankreich1124
23BrasLaguioleFrankreich1124,363636363636363
23Martin BerasateguiLasarteSpanien1147,454545454545453
23Quique DacostaDeniaSpain1149,272727272727273
27Osteria FrancescanaModenaItalien104
27Pierre GagnaireParisFrankreich108,8000000000000007
27CentralLimaPeru109,6999999999999993
27Piazza DuomoAlbaItalien1026,300000000000001
27Astrid y GastónLimaPeru1038,799999999999997
27AquaWolfsburgDeutschland1045
27AmberHong KongChina1048,100000000000001
34El BulliRosasSpanien91,5555555555555556
34Eleven Madison ParkNew YorkUSA911,777777777777779
34MirazurMentonFrankreich913,666666666666666
34Tetsuya'sSydneyAustralien915,333333333333334
34GeraniumKopenhagenDänemark923,333333333333332
34The LedburyLondonGroßbritannien926,444444444444443
34FrantzénStockholmSchweden926,777777777777779
34Dinner by Heston BlumenthalLondonGroßbritannien933,555555555555557
34Le ChateaubriandParisFrankreich934,222222222222221
34AzurmendiLarrabetzuSpanien937,888888888888886
34Nihonryori RyuGinTokioJapan940,888888888888886
34De LibrijeZwolleNiedrelande942,555555555555557
34La ColombeKapstadtSüdafrika963,555555555555557
47MaidoLimaPeru813,25
47QuintonilMexico CityMexiko818,625
47Oud SluisZwolleNiedrelande828,375
47Alain Ducasse au Plaza AthénéeParisFrankreich829
47SeptimeParisFrankreich832,375
47Dal PescatoreCanneto Sull'OglioItalien834,5
47NahmBangkokThailand837,5
47Le Quartier FrançaisFranschhoekSüdafrika839,375
47FävikenJärpenSchweden843,125
47AtticaMelbourneAustralien843,875
47ManíSão PauloBrasilien863,875

 

Anzahl der Restaurants nach Ländern seit 2002

Rückblick auf die Vorjahre der The World's 50 Best Restaurants

Gourmet-Club